Es:Human-embryology.org: Difference between revisions
(Created page with "Consorcio Digital Embriología UNSW Australia Universidad de Göttingen Museo de Historia Natural de Berlín Berlín Ruhr-Universität Bochum Universidad de K...") |
No edit summary |
||
(13 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Consorcio Digital Embriología | __NOTOC__ | ||
{{Es-Header}} | |||
{| | |||
| colspan=4| | |||
=Consorcio de Embriología Digital= | |||
|- | |||
| width="180px"|<center>[[File:Unswlogo.png|150px|link=Embryo Collections]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Goettingenlogo.png|150px|link=Blechschmidt Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Berllinmuseumlogo.png|150px|link=Embryological Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:RUBlogo.png|150px|link=Hinrichsen Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Kyotologo.png|150px|link=Kyoto Collection]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>UNSW Australia</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad de Göttingen</center> | |||
| valign=top|<center>Museo de Historia Natural de Berlín Berlín</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad de Ruhr Bochum</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad de Kyoto</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>[http://medicalsciences.med.unsw.edu.au Facultad de Ciencias Médicas]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.anatomie.uni-goettingen.de/en/humanembryologie.html Anatomía y Embriología]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.naturkundemuseum-berlin.de/en/sammlungen/zoologie/embryologische-sammlung/ Colección embriológica]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.ruhr-uni-bochum.de/anat1/brand-saberi.html Departamento de Anatomía y Embriología Molecular]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.med.kyoto-u.ac.jp/en/ Facultad de Medicina]</center><br> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Dr. Mark Hill</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Christoph Viebahn</center> | |||
| valign=top|<center>Dr. Peter Giere</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Beate Brand-Saberi</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Shigehito Yamada</center> | |||
|-bgcolor="F5FAFF" | |||
| valign=top|<center>Australia</center> | |||
| valign=top|<center>Alemania</center> | |||
| valign=top|<center>Alemania</center> | |||
| valign=top|<center>Alemania</center> | |||
| valign=top|<center>Japón</center> | |||
|- | |||
| <br><center>[[File:Madridlogo.png|150px|link=Orts-Llorca Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:UABlogo.png|160px|link=Domenech-Mateu Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:NCLlogo.png|160px|link=HDBR and HuDSeN Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:UBClogo.png|130px|link=Perry-Arey-Milligan Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:Nmhmlogopng.png|150px|link=Carnegie Collection]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Universidad Complutense de Madrid</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad Autónoma de Barcelona</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad de Newcastle</center> | |||
| valign=top|<center>Universidad de Columbia Britanica</center> | |||
| valign=top|<center>Museo Nacional de Salud y Medicina</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>[https://www.ucm.es/anatomia2/grupos-de-investigacion-del-departamento Departamento de Anatomía y Embriología]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://doctoratcirurgia.uab.cat/Catala/Directori.php?AC=8 Departamento de Ciencias Morfológicas]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.ncl.ac.uk/igm/ Instituto de Medicina Genética]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.dentistry.ubc.ca Facultad de Odontología]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.medicalmuseum.mil/index.cfm?p=collections.hdac.index Centro de Anatomía Humana del Desarrollo]</center><br> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Prof. José F. Rodríguez-Vázquez</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Rosa Mirapeix</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Susan Lindsay</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Virginia Diewert</center> | |||
| valign=top|<center>Sra Elizabeth Lockett</center> | |||
|-bgcolor="F5FAFF" | |||
| valign=top|<center>España</center> | |||
| valign=top|<center>España</center> | |||
| valign=top|<center>Reino Unido</center> | |||
| valign=top|<center>Canadá</center> | |||
| valign=top|<center>Estados Unidos</center> | |||
|- | |||
| colspan=5| | |||
==Acerca del Consorcio== | |||
Este recurso, “human-embriology.org” corresponde al sitio web del "Consorcio de Embriología Digital", el cual se estableció por primera vez en el año 2014 y cuya apertura oficial se llevó a cabo el día 8 de abril del año 2015 en la Universidad de Göttingen, Alemania. | |||
El objetivo de esta asociación internacional es digitalizar, preservar y poner a disposición de los investigadores las principales colecciones histológicas de embriología humana. | |||
Los curadores de dichas colecciones poseen una copia digital completa de su colección y controlan los derechos de autor, citación y posterior reutilización. Este proyecto de investigación no pretende alterar o cambiar los controles existentes que se llevan a cabo sobre estas valiosas colecciones. Por ende, la dirección del sitio web ( human-embryology.org ) ha sido asignada específicamente para eliminar cualquier re-asociación de las colecciones existentes, y debe ser vista como una instancia de colaboración a la que contribuyen distintas instituciones e investigadores. | |||
Para mayor información acerca del Consorcio de Embriología Digital, por favor póngase en contacto con el [mailto:m.hill@unsw.edu.au?Subject=Digital%20Embryology%20Consortium Dr Mark Hill]. | |||
[[File:Ome-logo-400.png|70px|left|link=http://149.171.80.223:4080]] [http://149.171.80.223:4080 DEC Servidor de Imágenes] | |||
{| | |||
! colspan=2|Traduzca esta pagina | |||
|- | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Australia_flag.png|60px|link=Main_Page]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:German_flag.png|60px|link=De:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Spain_flag.png|60px|link=Es:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Canada flag.png|60px|link=Fr:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Japan_flag.png|60px|link=Jp:Human-embryology.org]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Inglés</center> | |||
| valign=top|<center>Alemán</center> | |||
| valign=top|<center>[[Es:Human-embryology.org|Español]]/[[Cat:Human-embryology.org|Català]]</center> | |||
| valign=top|<center>Français</center> | |||
| valign=top|<center>Japonés</center> | |||
|} | |||
|} | |||
{| style="margin-left: auto; margin-right: 0px;" | |||
| [[Site Map|Mapa del sitio]] | |||
| [[File:Ome-logo-400.png|70px|right|link=https://www.openmicroscopy.org]] | |||
| [[File:Zeisslogo.png|top|borderless|30px|right|link=http://www.zeiss.com/corporate/en_de/global/home.html]] | |||
|} | |||
Latest revision as of 14:06, 9 April 2016
Página Principal | Colecciones embriológicas | Servidor de imágenes | Mapa del sitio | Ayuda
Consorcio de Embriología Digital | ||||||||||||||||
Acerca del ConsorcioEste recurso, “human-embriology.org” corresponde al sitio web del "Consorcio de Embriología Digital", el cual se estableció por primera vez en el año 2014 y cuya apertura oficial se llevó a cabo el día 8 de abril del año 2015 en la Universidad de Göttingen, Alemania. El objetivo de esta asociación internacional es digitalizar, preservar y poner a disposición de los investigadores las principales colecciones histológicas de embriología humana. Los curadores de dichas colecciones poseen una copia digital completa de su colección y controlan los derechos de autor, citación y posterior reutilización. Este proyecto de investigación no pretende alterar o cambiar los controles existentes que se llevan a cabo sobre estas valiosas colecciones. Por ende, la dirección del sitio web ( human-embryology.org ) ha sido asignada específicamente para eliminar cualquier re-asociación de las colecciones existentes, y debe ser vista como una instancia de colaboración a la que contribuyen distintas instituciones e investigadores.
|
Mapa del sitio |