Fr:Human-embryology.org: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
(7 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
__NOTOC__ | |||
{{Fr-Header}} | |||
{| | |||
| colspan=4| | |||
=Numérique Embryologie Consortium= | |||
|- | |||
| width="180px"|<center>[[File:Unswlogo.png|150px|link=Embryo Collections]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Goettingenlogo.png|150px|link=Blechschmidt Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Berllinmuseumlogo.png|150px|link=Embryological Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:RUBlogo.png|150px|link=Hinrichsen Collection]]</center> | |||
| width="180px"|<center>[[File:Kyotologo.png|150px|link=Kyoto Collection]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>UNSW Australie</center> | |||
| valign=top|<center>Université de Göttingen</center> | |||
| valign=top|<center>Musée d'histoire naturelle de Berlin</center> | |||
| valign=top|<center>Ruhr-Université Bochum</center> | |||
| valign=top|<center>Université de Kyoto</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>[http://medicalsciences.med.unsw.edu.au École des sciences médicales]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.anatomie.uni-goettingen.de/en/humanembryologie.html Anatomie et d' Embryologie]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.naturkundemuseum-berlin.de/en/sammlungen/zoologie/embryologische-sammlung/ Collection Embryological]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.ruhr-uni-bochum.de/anat1/brand-saberi.html Département d'anatomie et embryologie moléculaire]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.med.kyoto-u.ac.jp/en/ Diplômé Ecole de Médecine]</center><br> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Dr. Mark Hill</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Christoph Viebahn</center> | |||
| valign=top|<center>Dr. Peter Giere</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Beate Brand-Saberi</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Shigehito Yamada</center> | |||
|-bgcolor="F5FAFF" | |||
| valign=top|<center>Australie</center> | |||
| valign=top|<center>Allemagne</center> | |||
| valign=top|<center>Allemagne</center> | |||
| valign=top|<center>Allemagne</center> | |||
| valign=top|<center>Japon</center> | |||
|- | |||
| <br><center>[[File:Madridlogo.png|150px|link=Orts-Llorca Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:UABlogo.png|160px|link=Domenech-Mateu Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:NCLlogo.png|160px|link=HDBR and HuDSeN Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:UBClogo.png|130px|link=Perry-Arey-Milligan Collection]]</center> | |||
| <br><center>[[File:Nmhmlogopng.png|150px|link=Carnegie Collection]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Université Complutense de Madrid</center> | |||
| valign=top|<center>Université Autonome de Barcelone</center> | |||
| valign=top|<center>Université de Newcastle</center> | |||
| valign=top|<center>Université de la Colombie - Britannique</center> | |||
| valign=top|<center>Musée National de la santé et de la Médecine</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>[https://www.ucm.es/anatomia2/grupos-de-investigacion-del-departamento Département d'anatomie et d' Embryologie]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://doctoratcirurgia.uab.cat/Catala/Directori.php?AC=8 Morphologique Département des Sciences]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.ncl.ac.uk/igm/ Institut de Médecine Génétique]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.dentistry.ubc.ca Faculté de Médecine Dentaire]</center><br> | |||
| valign=top|<center>[http://www.medicalmuseum.mil/index.cfm?p=collections.hdac.index Anatomie Centre de Développement Humain]</center><br> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>Prof. José F. Rodríguez-Vázquez</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Rosa Mirapeix</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Susan Lindsay</center> | |||
| valign=top|<center>Prof. Virginia Diewert</center> | |||
| valign=top|<center>Mme Elizabeth Lockett</center> | |||
|-bgcolor="F5FAFF" | |||
| valign=top|<center>l'Espagne</center> | |||
| valign=top|<center>l'Espagne</center> | |||
| valign=top|<center>Royaume-Uni</center> | |||
| valign=top|<center>Canada</center> | |||
| valign=top|<center>Etats-Unis</center> | |||
|- | |||
| colspan=5| | |||
==À propos du Consortium== | |||
À propos du Consortium | |||
Le "Digital Embryology Consortium» a été créé en 2014. L'ouverture officielle du Consortium a eu lieu à l'Université de Göttingen , le 8 Avril à 2015. | Le "Digital Embryology Consortium» a été créé en 2014. L'ouverture officielle du Consortium a eu lieu à l'Université de Göttingen , le 8 Avril à 2015. | ||
Line 104: | Line 74: | ||
Les conservateurs de collecte détiennent une copie numérique complète de leur collection et de contrôler les droits d' auteur en ligne, citation et réutilisation ultérieure. Le projet de recherche ne vise pas à modifier ou modifier les contrôles existants qui ont lieu au cours de ces collections inestimables. Une adresse Internet ( human-embryology.org ) a été spécifiquement alloué pour éliminer toute re-association des collections existantes et devrait être considérée comme un site de recherche en collaboration entre les institutions et les chercheurs qui contribuent. | Les conservateurs de collecte détiennent une copie numérique complète de leur collection et de contrôler les droits d' auteur en ligne, citation et réutilisation ultérieure. Le projet de recherche ne vise pas à modifier ou modifier les contrôles existants qui ont lieu au cours de ces collections inestimables. Une adresse Internet ( human-embryology.org ) a été spécifiquement alloué pour éliminer toute re-association des collections existantes et devrait être considérée comme un site de recherche en collaboration entre les institutions et les chercheurs qui contribuent. | ||
Pour plus d'informations s'il vous plaît contacter [mailto:m.hill@unsw.edu.au?Subject=Digital%20Embryology%20Consortium Dr Mark Hill]. | |||
[[File:Ome-logo-400.png|70px|left|link=http://149.171.80.223:4080]] [http://149.171.80.223:4080 DEC OMERO Server] | |||
{| | |||
! colspan=2|Traduire cette page | |||
|- | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Australia_flag.png|60px|link=Main_Page]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:German_flag.png|60px|link=De:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Spain_flag.png|60px|link=Es:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Canada flag.png|60px|link=Fr:Human-embryology.org]]</center> | |||
| width="90px" valign=top|<center>[[File:Japan_flag.png|60px|link=Jp:Human-embryology.org]]</center> | |||
|- | |||
| valign=top|<center>[[Main_Page|Anglais]]</center> | |||
| valign=top|<center>[[De:Human-embryology.org|Allemand]]</center> | |||
| valign=top|<center>[[Es:Human-embryology.org|Español]]/[[Cat:Human-embryology.org|Catalan]]</center> | |||
| valign=top|<center>[[Fr:Human-embryology.org|Français]]</center> | |||
| valign=top|<center>[[Jp:Human-embryology.org|Japonais]]</center> | |||
|} | |||
|} | |||
{| style="margin-left: auto; margin-right: 0px;" | |||
| [[Site Map]] | |||
| [[File:Ome-logo-400.png|70px|right|link=https://www.openmicroscopy.org]] | |||
| [[File:Zeisslogo.png|top|borderless|30px|right|link=http://www.zeiss.com/corporate/en_de/global/home.html]] | |||
|} |
Latest revision as of 14:05, 9 April 2016
Page d'accueil | Collections Embryo | Serveur d' image | Plan du site | Aidez-moi
Numérique Embryologie Consortium | ||||||||||||||||
À propos du ConsortiumLe "Digital Embryology Consortium» a été créé en 2014. L'ouverture officielle du Consortium a eu lieu à l'Université de Göttingen , le 8 Avril à 2015. L'objectif de ce partenariat international est de numériser, de préserver et de mettre à la disposition des chercheurs les grandes collections embryologie histologiques. Les conservateurs de collecte détiennent une copie numérique complète de leur collection et de contrôler les droits d' auteur en ligne, citation et réutilisation ultérieure. Le projet de recherche ne vise pas à modifier ou modifier les contrôles existants qui ont lieu au cours de ces collections inestimables. Une adresse Internet ( human-embryology.org ) a été spécifiquement alloué pour éliminer toute re-association des collections existantes et devrait être considérée comme un site de recherche en collaboration entre les institutions et les chercheurs qui contribuent. Pour plus d'informations s'il vous plaît contacter Dr Mark Hill. DEC OMERO Server
|
Site Map |